Отключения электричества грозят не только России, но и США

Федеральная комиссия по управлению энергетическими ресурсами США завила, что в Калифорнии этим летом будут отключения электричества. Напомним, что кризис с нехваткой электроэнергии в этом штате продолжается уже на протяжении полугода.

Однако только недавно для стабилизации ситуации федеральное правительство США разработало и ввело новые меры по контролю за ценами. Федеральная комиссия по управлению энергетическими ресурсами заявила, что укрепит существующую систему контроля в Калифорнии и распространит ее на все 11 штатов Запада страны, сообщает ВВС.

Комиссия распорядилась установить лимит цен на электроэнергию, чтобы предотвратить ее подорожание, которое может произойти в условиях дефицита. И в то же время отказалась назначить жесткую верхнюю ценовую границу, чего требуют власти Калифорнии.

Все это напоминает происходящее в России, за тем лишь исключением, что власти России не намерены сдерживать рост цен. В США существует закон, который не позволяет предприятиям коммунального хозяйства перекладывать растущие издержки на потребителей. У нас такого закона нет, и не предвидится. Правительство РФ в данном вопросе не планирует ориентироваться на Запад, наоборот, – в России потребители в скором времени будут оплачивать и 100-процентную стоимость коммунальных услуг, и, будьте уверены, все растущие издержки.

Ирина Кострюкова

ПРАВДА.Ру

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить