А Саддаму Все равно

Санкции ООН, направленные против Ирака, так и не стали слишком серьезной помехой для людей Саддама Хусейна, которые уже давно пытаются создать национальное ядерное оружие. Это стало известно из опубликованного в последнем номере журнала Commentary доклада Гэри Милхоллена, директора исследовательской группы, работающей в рамках Висконсинского проекта по контролю за разработкой и распространением ядерного оружия.

Все эти годы Ирак успешно занимался экспортом специального оборудования и материалов из стран Восточной Европы и России. Более того, все решения Организации объединенных наций об ужесточении санкций против Хусейна, только играли ему на руку, поскольку в несколько раз увеличивали доход от нелегальных поставок нефти.

По мнению исследователей, единственный способ раскрыть сеть нелегальных поставок и обеспечить, тем самым, четкое выполнение санкций - это жесткий контроль за всеми грузами, прибывающими в Ирак, и выявление нефтепроводов или других путей перекачки нефти. А вице-спикер Госдумы, лидер ЛДПР Владимир Жириновский предложил отправить российскую парламентскую делегацию в Ирак. Об этом заявил сегодня один из лидеров думской фракции ЛДПР Алексей Митрофанов после заседания совета Думы.

По словам Митрофанова, Жириновский предлагает российским депутатам встретиться с руководством Ирака до того, как в Совете безопасности ООН пройдет голосование по вопросу о снятии санкций с этой страны.

В то же время, отметил Митрофанов, лидер думской фракции "Отечество - вся Россия" Евгений Примаков высказался резко против такой поездки российских парламентариев.

Как сообщил депутат, на совете Думы была достигнута договоренность, что окончательное решение о поездке российских депутатов в Ирак будет принято после заседания международного комитета Госдумы, которое состоится 22 июня.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить