Хансену больше не грозит смертный приговор

Министерство юстиции США отказалось от своего намерения добиваться вынесения смертного приговора по делу бывшего агента ФБР Роберта Хансена, обвиняемого в шпионаже в пользу советской и российской разведки. Об этом местным СМИ сообщил близкий к следствию источник.

Такое решение властей открывает путь к достижению сделки между обвинением и защитой, в рамках которой Хансен должен признать выдвинутые против него обвинения и сотрудничать со следствием в обмен на невынесение смертного приговора, передает РИА «Новости».

По имеющимся сведениям, представители обвинения и защиты возобновили переговоры, и ожидается, что взаимная договоренность может быть достигнута в ближайшие две недели.

Эти переговоры были прерваны в мае после того, как власти отказались гарантировать, что Хансену не будет вынесен смертный приговор. На состоявшемся 31 мая первом заседании суда, где подсудимому был зачитан список обвинений по 21 пункту, из которых 14 караются вплоть до смертной казни, Хансен не признал себя виновным по предъявленным ему обвинениям.

Ханссен, арестованный в феврале текущего года, обвиняется в ведении шпионской деятельности в пользу Москвы в течение 15 лет, начиная с 1985 года.

Между тем, в самой администрации США нет согласия по вопросу о том, какую линию проводить в отношении бывшего агента ФБР. Источники утверждают, что министр обороны США Дональд Рамсфелд добивается смертного приговора для Хансена. В то же время, директор ЦРУ Джордж Тенет, а также руководство ФБР считают необходимым сохранить ему жизнь с тем, чтобы получить от него максимальный объем информации, а также иметь возможность допросить его при необходимости в будущем.

Рассмотрение дела Хансена в суде назначено на 29 октября.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить