Интернет-учения в Швейцарии: нам бы их проблемы

Последние три дня власти Швейцарии проводят первые в истории этой страны интернет-учения.

Легенда такова: некие кибер-злоумышленники пытаются сорвать Международную экономическую конференцию в Цюрихе. Дело происходит в недалеком будущем – 2005 году.

Для того, чтобы защитить правительственные информационные сети и отразить атаку хакеров, создан экстренный штаб, состоящий из 150 человек. В него входят военные, экономисты и общественные деятели.

Поводом для проведения подобных учений является вовсе не избыток свободного времени, а доклад ЦРУ «Глобальные тенденции до 2005 года», опубликованный еще в декабре прошлого года.

В этом докладе обозначен «приоритет опасности, исходящей из киберпространства».

17 мая этого года Соединенные Штаты Америки на своей шкуре ощутили всю «прелесть» хакерского искусства, когда неизвестные преступники вторглись в компьютерную сеть Центра военно-морских сил США в Вашингтоне. В результате была похищена программная система, позволяющая управлять американскими разведывательными спутниками, что явилось шоком для всех стран, входящих в Североатлантический альянс.

А за два дня, которые столь потрясли Америку и НАТО, американский сенатор Роберт Беннет сделал «красивый жест» – он просто-напросто во всеуслышание показал самое уязвимое место в стратегических компьютерных сетях США. Следуя его выступлению, для того, чтобы полностью парализовать финансовую деятельность страны (а это расчеты по чекам, денежные переводы и прочие финансовые сделки), достаточно одной удачной атаки на коммуникационную систему Федеральной резервной системы США Fedwire.

Никому не стоит объяснять, что случись такое, США вмиг потеряла не только огромные деньги, но и господствующее положение в мире.

Многие россияне скажут: нам бы их проблемы. И будут абсолютно правы, ибо по развитию коммуникационных систем мы позади планеты всей. И больных мест у нас столько и они настолько неприкрыты, что уже никому и неинтересно ставить на колени и так полуразвалившуюся страну.

Наталья Лейн

ПРАВДА.Ру

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить