Северный альянс наступает на позиции талибов

Отряды Северного альянса в ходе контратаки захватили 5 деревень в провинции Баглан в 45 км к югу от столицы Пуль-е-Хумри.

Представитель Объединенного фронта Мохаммад Хабиль сообщил что первыми атаку в направлении городов Келагей и Андараб предприняли талибы, но их наступление было остановлено, а затем они были вытеснены из еще 5 деревень.

По его словам, вдоль реки Андараб продолжаются столкновения враждующих группировок. На сторону альянса перешел также полевой командир талибов Мирза Коузи. С прошлого лета, после того, как провинция перешла под контроль кабульских войск, в Баглане не отмечалось военных действий, передает РИА «Новости»

В соседней провинции Бамиан город Якаваланг вновь захвачен талибами. За этот год он уже в пятый раз переходит из рук в руки. Подразделения шиитов-хазарейцев из партии Карима Халили "Хезб-е-вахдат" отошли на прежние позиции в горы.

Один из высокопоставленных лидеров талибов Абдул Хай Мутмаин в интервью радиостанции "Голос Америки" заявил, что местному гражданскому населению нечего опасаться каких-либо репрессий со стороны кабульских войск. Между тем, в начале года после первого захвата Якаваланга талибами ими было казнено несколько сот мирных граждан, оказывавших якобы содействие сторонникам Халили.

Еще в одной северной провинции Афганистана - Самангане - авиация талибов нанесла бомбовые удары по позициям своих противников в районе города Дара-а-Суфа, сообщает "Радио Тегерана" со ссылкой на представителя партии "Хезб-е-вахдат" Устада Муслима. В то же время на основном фронте в провинции Тахар в минувшие сутки царило относительное спокойствие.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить