“Аум синрике” сменила название. Но не сущность

Запрещенная японскими властями за многочисленные преступления секта "Аум синрике" сменила название, активизировала свою деятельность - и теперь представляет журналистам свои новые офисы.

Сегодня "Алеф", как теперь называется секта, рекламирует свой офис в префектуре Осака - примерно через две недели после того, как прессе были представлены штаб-квартира и два других помещения секты в Токио.

По данным министерства юстиции Японии, в рядах секты, которая в марте 1995 года устроила газовую атаку в токийском метро, в результате чего 12 человек погибли, сейчас насчитывается примерно 1 тыс 700 человек, передает РИА «Новости».

После ареста основателя секты Сиоко Асахары и ряда его последователей по обвинению в совершении серии преступлений, в том числе и с применением созданного в нацистской Германии нервно-паралитического газа зарин, "Аум синрике" сменила название, признала свою ответственность за террористический акт в токийском метро и принесла извинения за эту акцию. Однако в докладе министерства юстиции, представленном в середине апреля правительству страны, отмечается, что секта "сохраняет свою опасную сущность".

Особую тревогу у правительства вызывает то, что "новая Аум", владеющая в настоящее время 13 компьютерными фирмами, активно пропагандирует свои идеи в Интернете. Этим направлением деятельности "Алефа" непосредственно руководит один из ближайших сподвижников Асахары, бывший шеф отделения "Аум" в Москве Фумихиро Дзиою, который в декабре 1999 года вышел на свободу после тюремного заключения и сейчас, по данным полиции, является фактическим лидером секты.

Семерым сектантам, признанным виновными в совершении тяжких преступлений, ранее были вынесены смертные приговоры. Суд над 45-летним гуру "Аум синрике" Асахарой пока продолжается. Некоторые эксперты считают, что для завершения этого дела, окрещенного четыре года тому назад процессом века, потребуется еще примерно 10 лет.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить