Жизнь нашего солдата дешевле жизни американца в 79 раз

В Соединенных Штатах президент страны Джордж Буш подписал новый закон, увеличивающий в 5 раз - с $50 тыс. до $250 тыс. максимальный размер единовременной компенсации семьям американских военнослужащих, погибших в результате несчастных случаев во время несения службы.

Еще в ходе своей предвыборной компании Буш обещал, что сделает вопросы материального обеспечения американских вооруженных сил одним из своих приоритетов на посту президента США. Подписанный им во вторник закон наблюдатели относят к "пакету" новых законодательных инициатив в этой области.

В России страховые выплаты военнослужащим осуществляются в соответствии со ст. 18 закона «О статусе военнослужащего». Страховые выплаты зависят от оклада. И для контрактников и для тех, кто находится на военной службе по призыву, установлены одинаковые коэффициенты. Страховые выплаты "срочникам" производятся, исходя из соответствующих окладов контрактников. Коэффициенты варьируются в зависимости от должности.

Самый низкий тарифный разряд, по которому рассчитывается зарплата рядового 511 рублей плюс 252 руб. надбавка за звание. Таким образом, получается 763 рубля. Если у рядового незначительная травма, то он получает в качестве возмещения пять окладов, если тяжелая травма, то десять окладов. Если рядовой военнослужащий получает инвалидность III группы, то ему положены 25 окладов, II группы - 50 окладов, I группы - 75 окладов. Если рядовой погибает, то каждый член семьи (родители, жена и несовершеннолетние дети) получает по 25 окладов, то есть 19075 рублей.

В случае смерти военнослужащего родственники получают также единовременную компенсацию - 120 его должностных окладов.

Таким образом, по нехитрым расчетам, родственники погибшего российского солдата получат единовременную выплату, которая в 79 раз меньше пособия, получаемого семьей американского военного

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить