Саудиты выпорят Британцев

Четыре гражданина Великобритании приговорены в Саудовской Аравии к тюремному заключению и порке плетьми за контрабанду спиртных напитков, запрещенных в королевстве.

Британцы были задержаны полицией в ноябре прошлого года. Суд города Эр-Рияда каждому из них определил срок наказания в 2,5 года заключения. Подсудимые также приговорены к ударам плетьми - от 300 до 500 ударов. Один из подсудимых должен будет выплатить штраф в 40 тыс реалов (10 тыс долларов), сообщает РИА «Новости».

Решение городского суда может быть обжаловано в апелляционном суде, который может, например, заменить порку дополнительным сроком заключения.

В настоящий момент в саудовских тюрьмах ожидают суда несколько граждан западных стран, обвиняемых в организации взрывов в ходе сведения счетов внутри преступной группировки, занимавшейся изготовлением, контрабандой и распространением спиртных напитков в Саудовской Аравии. В результате серии взрывов в ноябре-декабре минувшего года погиб один гражданин Великобритании, ранения получили 4 британца, ирландка и американец.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить