Литва: Россию бояться, в НАТО не ходить

Вчера в Вильнюсе завершила работу сессия Парламентской ассамблеи НАТО, на которой рассматривался вопрос о расширении альянса. Интересное предложение внесли члены Литовской делегации – дополнить декларацию о приглашении в НАТО всех демократических государств Европы до 2002 года положением о том, «что никакая третья сторона не должна иметь права вето в отношении стремления других стран вступить в Северо-Атлантический альянс».

Очевидно, что под определением "третья страна" подразумевается Россия, влияния которой, как оказалось, все еще опасается Литва.

Похоже, создается двойственная ситуация: с одной стороны, бывшие союзники СССР стремятся любыми действиями показать свою независимость от СНГ, а с другой, по-прежнему боятся, что Россия окажет на них какое-либо давление. И если понятно, чего опасается Россия в случае расширения НАТО (альянс подходит к границам России), то чего боятся Литве, каких действий она ждет от России, что пытается заручиться поддержкой Парламентской ассамблеи?

Ясно одно, Россию до сих пор воспринимают как угрозу, только уже теперь в другом виде – политическом. Поэтому и пытаются бороться с ней политическими методами. Так, президент ассамблеи Рафаэль Эстрелла недоумевает по поводу решения российского парламента не участвовать в сессии. Напомним, как сообщили корреспонденту ПРАВДЫ.Ру в пресс-службе комитета по международным делам Государственной Думы, отказ – это позиция России. «Участие в Парламентской Ассамблее, поскольку она проходит именно в Вильнюсе, выглядело бы не иначе, как косвенное согласие России на решение Литовского государства вступить в альянс НАТО».

Однако западные политики делают вид, что не понимают суть сложившейся ситуации. Впрочем, как события будут развиваться дальше, покажет время.

Совет альянса может принять решение о вступлении Литвы в НАТО уже в следующем году. Президент Литвы Валдас Адамкус полагает, что именно так оно и будет. На встрече с руководителями делегаций, участвующих в работе сессии, он подчеркнул, что литовское население надеется: в 2002 году на саммите НАТО в Праге страну обязательно пригласят вступить в альянс.

Напомним, что Литва подала заявку на вступление в НАТО ещё в 1994 году. Включение в структуры североатлантической безопасности в качестве равноправного партнёра является одной из важнейших целей практически всех политических партий Литвы. Многие считают, что членство в НАТО для страны даже важнее, чем членство в Европейском Союзе.

Ирина Кострюкова

«ПРАВДА.Ру»

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить