НАСА идет вслед за «Союзом»

По традиции, которая существует с начала освоения космоса человеком, НАСА оперативно подхватывает инициативу, предпринятую "Союзом", на сей раз по допуску туристов в космос.

После многомесячных жалоб в связи с полетом Денниса Тито на корабле "Союз" на Международную космическую станцию (МКС), НАСА теперь допускает, что будет тоже доставлять туристов в космос. Администратор НАСА Дэниел Голдин заявил, что такие полеты НАСА будут ограничены для тех, кто непосредственно не связан с работой МКС.

По утверждению НАСА, "такие путешествия будут исключением, а не правилом". Что касается МКС, г-н Голдин заявил, что это "не гостиница", а космический туризм Тито мог подвергнуть опасности жизни трех космонавтов "Союза" и трех астронавтов НАСА.

На самом деле, полет прошел согласно плану, потому что Деннис Тито прошел хорошую подготовку по программе космических полетов корабля "СОЮЗ". НАСА, в действительности, было первым, кто выдвинул идею полетов гражданских лиц в космос, но пошел на попятную после взрыва космического челнока "Челленджер" вскоре после его взлета в 1986 году, который унес жизни шести астронавтов и одного школьного учителя.

Тимоти Бэнкрофт-Хинчи

ПРАВДА.Ру

Лиссабон

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить