Корея против американского контроля на Корейском полуострове

Корейская Народно-демократическая Республика в понедельник потребовала от США вывести свои войска из Южной Кореи с целью демилитаризации Корейского полуострова.

Официальная северокорейская газета "Нодом синмун" опубликовала в понедельник комментарий, в котором говорится, что в настоящее время у США нет причин сохранять свои армейские подразделения на юге Кореи.

Вывод вооруженных сил США из Южной Кореи, по мнению газеты, будет "определенно сопровождаться процессом демилитаризации между двумя сторонами на полуострове".

"Нодом синмун" подчеркивает, что, требование Вашингтона сократить вооруженные силы Северной Кореей, выдвигаемое в качестве предварительного условия для возобновления диалога между КНДР и США, является попыткой осложнить обстановку на Корейском полуострове и сохранить присутствие своих войск на юге полуострова на неопределенно продолжительное время.

Действуя таким образом, утверждает газета, Соединенные Штаты стремятся полностью разоружить КНДР и тем самым создать здесь военный вакуум, установив свой контроль

РИА 'Новости'

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Темы кндр
Обсудить