Македонская армия начала массированное наступление на северо-западе страны. Албанские Лидеры недовольны и грозятся выйти из правительств

Македонская армия начала сегодня новое массированное наступление на северо-западе страны, одна из главных задач которого - выдворить албанских боевиков из района города Куманово. По словам представителя министерства обороны страны Благоя Марковского, «армия приняла меры с целью окружения деревень, изоляции и полного выдворения террористов из этого района».

Это первое мощное наступление, предпринятое македонской армией в этой зоне, где боевики на протяжении последних нескольких недель удерживают несколько населенных пунктов, передают западные информагентства. Оно предпринято вскоре после того, как политики, представляющие албанское население республики, вступили в переговоры с сепаратистами. Это вызвало гнев македонских политиков, которые отвергают саму идею проведения таких переговоров.

Как заявил представитель македонской армии, необходимость массированного наступления объясняется тем, что боевики перекрыли подачу воды в город Куманово. Кроме того, в кумановском районе, по его словам, вновь активно собираются сепаратисты из разбитых ранее группировок на юге Сербии.

Лидеры македонских албанцев в этой ситуации напирают на то, что в ходе вооруженной операции неизбежно пострадают мирные жители, и потому грозятся выйти из состава правительства национального единства, в которое 10 дней назад согласились войти.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *