Алексий ii сожалеет, что нет мира на Святой земле

На состоявшейся в понедельник встрече Алексия Второго с вице-премьером, министром иностранных дел Израиля Шимоном Пересом Патриарх Московский и всея Руси выразил сожаление, что "нет мира в Святой земле".

Патриарх отметил, что новые террористические акты на Святой земле вызывают ответные действия со стороны Израиля в то время, когда "казалось, что мир уже достигнут".

Алексий Второй выразил в этой связи сочувствие, заявив, что "мы особенно ощущаем это, так как недавно сами пережили теракты в Москве и других городах России, а международные террористы продолжают убивать в Чечне мирных жителей и нападать на наши войска" и осудил террористические акты на Святой земле, передает РИА 'Новости'.

"Терроризм необходимо исключить из жизни, в результате него всегда гибнут мирные люди, дети", - добавил Алексий Второй и выразил надежду, что Шимону Пересу "удастся добиться мира на Святой земле".

Предстоятель Русской Православной Церкви также отметил заслуги Переса в деле миротворчества. По словам Патриарха, роль министра иностранных дел Израиля признана во всем мире.

Шимон Перес, в свою очередь, подчеркнул, что "наш враг - это терроризм, а не палестинский народ, как и у вас - враг не чеченский народ, а боевики".

Глава МИД Израиля отметил, что "мирный процесс на Ближнем Востоке болен, но не умер". Перес считает, что так как "Россия является коспонсором в деле мирного урегулирования конфликта, то она может помочь и политически, и молитвами", подчеркнув, что "ни у одного народа и религии нет альтернативы миру".

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить