Сергей борисов: Американская армия позеленеет

Как сообщило агентство «Ассошиэйтед Пресс», американские военные обеспокоились состоянием окружающей среды. В новом многомиллионном проекте предусматривается принять на вооружение новые патроны. Они не должны уступать по убойной силе старым, свинцовым, но будут более «гуманными» по отношению к окружающей среде.

С 1994 года действует специальная исследовательская программа, на которую, как говорят, уже истрачено 12 миллионов долларов. Ее цель — создать новую пулю калибра 5.56 мм, которая бы стала более «дружественной по отношению к окружающей среде». Такими пулями оснащены автоматические винтовки М-16, основное стрелковое оружие американской армии. По подсчетам, в среднем в год из всех стволов вылетает 200 миллионов таких пуль.

Исследователи изучали различные составы металлов, пытаясь создать новую пулю, которая бы не уступала старой по силе, имела бы тот же вес и баллистические качества.

В результате остановились на вольфрамовом соединении внутри старой «медной упаковки». По словам военных, новые пули оказались более «точными» и оказывают меньшее эрозивное воздействие на ствол. Солдаты разницу не заметят.

Испытания пуль новой версии начались в 1999 году, а в этом году новыми пулями выстрелят уже 50 миллионов раз. Полный переход на патроны без свинца должен завершиться к 2005 году. Стоить новая пуля будет 8 центов, старая стоила полцента. Однако военные заявляют, что в конечном счете новые пули окажутся дешевле, так как сэкономят миллионы долларов, которые ныне тратятся на очистку загрязненных участков земли.

Однако «АП» отмечает, что пули 5.56 мм — всего лишь половина от общего количества боеприпасов малого калибра. Другую половину составляют пули калибра 7.62 мм и 9 мм, и на их долю приходится тоже 200 миллионов выстрелов в год. А есть ведь еще пулеметы, минометы и пушки. К тому же свинцовая пуля — не единственная вредная для природы часть патрона. Исследования с целью заставить боеприпасы «позеленеть», продолжаются.

Американская армия первой в мире пришла к выводу, что пули вредят природе. Вопрос о том, насколько сильно пули вредят человеку, среди военных пока не обсуждается.

ПРАВДА.Ру

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *