Отношения Между США и ООН обостряются

ООН обратилась к конгрессу США с просьбой не рассматривать возможность отказа от перевода почти 250 миллионов долларов, которые Соединенные Штаты задолжали Объединенным Нациям. Возможность прекращения финансирования возникла из-за исключения США из нескольких ключевых комитетов ООН.

Видные политики-республиканцы потребовали того, чтобы перевод средств был отложен до тех пор, пока не будет восстановлено членство США в Комиссии ООН по правам человека, передает Би-Би-Си. Это, однако, может произойти лишь в ходе следующего голосования в 2002 году. По мнению лидера парламентского большинства в конгрессе Дика Арми, отсутствие американского представителя в Комиссии по правам человека является «оскорблением самого понятия права человека».

Масла в огонь конфликта подлило исключение представителя Вашингтона и из другого органа ООН - Международного комитета по контролю над распространением наркотиков.

Самое расхожее объяснение состоит в том, что американцы навлекли на себя гнев других членов мирового сообщества все более предвзятой - произраильской - позицией в ближневосточном кризисе, а также решениями, принимаемыми Вашингтоном по вопросам борьбы с глобальным потеплением и загрязнением окружающей среды.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить