Цзян Цзэминь - за экономическую глобализацию азиатского региона

Председатель КНР Цзян Цзэминь выступает за экономическую глобализацию азиатского региона. Выступая сегодня перед участниками открывшегося в Гонконге Всемирного форума "Форчун", Цзян Цзэминь заявил, что экономическая глобализация выгодна 49 странам и регионам Азии, поскольку расширит для них доступ к капиталам, прямым инвестициям, и принесет пользу развитию и реструктуризации экономики этого крупнейшего в мире региона.

По словам Цзян Цзэминя, экономическая глобализация поможет экономикам Азии получить доступ к новым рынкам, технологиям и управленческому опыту, обеспечит более активное развитие внешней торговли и экономического сотрудничества, передает РИА «Новости».

Вместе с тем, обращаясь к участникам форума, представляющим ведущие деловые круги мира, глава китайского государства назвал экономическую глобализацию "обоюдоострым мечом". Он отметил, что глобализация делает азиатские страны, большинство из которых являются развивающимися, "более уязвимыми к воздействию внешних экономических неурядиц и финансовых кризисов".

Одновременно председатель КНР выразил надежду, что Азия сохранит свой потенциал как самый динамично развивающийся экономический регион планеты, способный внести больший вклад в обеспечение мира и развития в новом столетии.

В форуме "Форчун", который обсуждает проблемы развития Азии в 21 веке, принимают участие более 600 ведущих бизнесменов мира, политиков, действующих и бывших руководителей ряда стран Азии и других регионов. Форум продлится до 10 мая.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить