Фухимори вывез из Перу миллиард долларов

Бывший президент Перу Альберто Фухимори незаконно вывез из страны ценности на сумму в 1 млрд долларов. Как передает корреспондент РИА "Новости", с таким утверждением выступил в воскресенье Давид Вайсман, председатель парламентской комиссии по расследованию счетов бывшего главы спецслужб Владимиро Фухимори.

По словам Вайсмана, возглавляемая им комиссия раскрыла две сети коррупции в стране, одну из которых возглавлял советник экс-президента Монтесинос, а другую - сам Фухимори.

Прокуратура Перу обвиняет Фухимори в "незаконном использовании государственных средств".

Вайсман также сообщил, что деньги Фухимори помещены в азиатские, в том числе японские банки, и "есть большой шанс вернуть их в течение ближайших месяцев".

62-летний Фухимори бежал в ноябре 2000 года в Японию в разгар скандала с коррупцией, в котором был замешан Монтесинос. Смещенный с поста президента за "моральную неспособность", Фухимори остался в Японии, воспользовавшись двойным гражданством.

Бывший советник президента Монтесинос объявлен в розыск по обвинению в контрабанде оружия, торговле наркотиками, пытках и убийствах гражданских и военных лиц.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить