Хосни Мубарак прибыл в Москву

Президент Египта Хосни Мубарак прибыл в Москву с трехдневным официальным визитом.

Его самолет приземлился в столичном правительственном аэропорту "Внуково-2" в 14.10 мск. В аэропорту президента Египта встречали вице-премьер Виктор Христенко и вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин.

Как ожидается, в ходе визита главы Египта в Москву его примет президент России Владимир Путин. Запланированы также встречи Мубарака с премьер-министром Российской Федерации Михаилом Касьяновым, главой российского МИД Игорем Ивановым и председателем Совета Федерации Егором Строевым. Кроме того, как ожидается, президент Египта встретится с директором Службы внешней разведки России Сергеем Лебедевым и секретарем Совета безопасности Владимиром Рушайло. Кроме того, Хосни Мубарак посетит Государственный космический научно-производственный центр им.Хруничева.

Как сообщили дипломатические источники в Москве, главными темами переговоров Хосни Мубарака в Москве станут проблемы ближневосточного урегулирования, а также экономическое сотрудничество между Москвой и Каиром. Стороны обменяются мнениями по возможным путям выхода из нынешней "спирали напряженности" в регионе, будут затронуты также иракская проблематика и ситуация в Персидском заливе.

На переговорах будет обсуждаться и возможность модернизации объектов, построенных в Египте еще во времена СССР, о сотрудничестве в области энергетики, мирного атома, обмене опытом в газовой сфере. Не исключено, что будет затронута и тематика военно-технического сотрудничества, сообщает РИА «Новости».

Ожидается, что во время визита Мубарака в Москву будет подписана Декларация о взаимопонимании, доверии, отношениях дружбы и сотрудничества. Планируется также подписание долгосрочной программы сотрудничества в торгово-экономической и научно-технической областях.

Хосни Мубарак является главой Арабской Республики Египет с октября 1981 года. 26 сентября 1999 года на референдуме он был переизбран президентом Египта на четвертый шестилетний срок.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *