Зоран Костич: около миллиона черногорцев были незаконным путем лишены возможности принять участие в парламентских выборах

На прошедших вчера в Черногории парламентских выборах победу с незначительным преимуществом одержал правящий блок "Черногория - победитель", ядром которого является Демократическая партия социалистов во главе с президентом страны Мило Джукановичем. Таким образом, сторонники выхода Черногории из состава Югославии завоевали в новом парламенте относительное большинство. Их коалиция, после подсчёта практически всех голосов, получила 42,05% голосов избирателей и, соответственно, 35 мест в парламенте (из 77). Коалиции "Вместе за Югославию" свое предпочтение отдали 40,67% избирателей (33 депутатских мандата). Кроме этих двух блоков своих депутатов удалось провести только «Либеральному союзу», стоящему на крайних сепаратистских позициях: он получил поддержку 7,65% голосовавших. По сведениям Республиканской избирательной комиссии, в голосовании приняло участие около 73% избирателей.

Заместитель председателя Социалистической народной партии и союзный премьер Зоран Джинджич, оценивая ход предвыборной кампании, сказал, что «выборы не были ни демократическими, ни свободными, поскольку для достижения победы Демократической партии социалистов были задействованы все органы государственной власти, вплоть до судов и полиции, и все местные СМИ». Об этом сообщает «Radio Jugoslavija».

Корреспондент ПРАВДЫ.Ру связался по телефону с известным сербским писателем, директором Сербского культурного центра Зораном Костичем и попросил его прокомментировать итоги прошедших выборов:

- К сожалению, в Черногории побеждают антинациональные силы, ратующие за отделение небольшой страны от Сербии. Хотя победа их относительна: около миллиона черногорских сербов, проживающих в данный момент за пределами своей родины (в том числе и я), были незаконно, в нарушение всех международных норм, лишены возможности принять участие в выборах. Такое решение было принято несколько месяцев назад пропрезидентским большинством в парламенте, которое затем росчерком пера «узаконил» Мило Джуканович. Президент попросту испугался, что голоса избирателей, неподвластных устроенной черногорскими СМИ «промывке мозгов», могут сильно повлиять на результаты выборов. В Европе над этим смеются – так выборы не проходят больше нигде!..

Победу же движению Джукановича обеспечили голоса этнических албанцев, мусульман, проживающих в Черногории, которые составляют около 33% населения и, как и на всём постъюгославском пространстве, активно содействуют разжиганию межнациональной розни. Плюс 15% православных черногорцев-раскольников, ратующих за независимую Черногорию, и католиков. Подавляющая часть православного населения Черногории однозначно высказалась за коалицию «Вместе за Югославию».

Кстати, Джукановича в своё время активно поддерживала и Демократическая оппозиция Сербии (ДОС) – движение, представители которого занимают сейчас руководящие посты в югославском правительстве. Об этом сейчас как-то пытаются поскорее забыть. Но Демократическая оппозиция помогала Джукановичу прийти и утвердиться во власти – а сейчас якобы выступает против его политики! Но на самом деле, и правительство Джинджича, и окружение Джукановича одинаково являются проводниками политики стран НАТО и США на Балканах…

Несмотря на полученное в представительном органе большинство, того количества голосов, которое набрала президентская коалиция «Черногория–победитель», всё же будет недостаточно для того, чтобы объявить референдум о выделении страны из состава Югославии. Для этого необходимо квалифицированное большинство из двух третей голосов депутатов. И сейчас существует большая вероятность того, что в стране возникнет гражданская война. Партия Джукановича любыми путями будет пытаться провести референдум, сделать так, чтобы на нём, хотя бы с минимальным перевесом, победили сторонники независимости.

Православные же черногорцы заявляют о своём намерении организовать движение «За выделение черногорцев из состава Черногории». Особенно сильно данная тенденция выражена в регионах, непосредственно примыкающих к Сербии. Так же бескомпромиссно боролись ранее за присоединение к Югославии и сербские граждане в провозгласившей свою независимость Хорватии…

Владо Мичунович , председатель общества Сербско-русской дружбы г. Нови Сад, главный редактор журнала «Наше слово», всё же более оптимистичен в своих оценках:

- Черногория и Сербия составляют единое целое - так сложилось исторически. Есть силы, пытающиеся разрушить наше единство. Однако на референдуме, если он всё-таки состоится, черногорский народ в подавляющем большинстве выскажется за единую Югославию. Многие ведь понимают, что создать новое, независимое государство Черногории будет гораздо сложнее, нежели развалить союзную республику. Если в парламентских выборах многие граждане с произволения правящих кругов участвовать не смогли, то на референдуме они ещё скажут свое слово…

Подготовил Сергей СТЕФАНОВ

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить