Чеченские Террористы захватывают гостиницу “Свисотель” в центре Стамбула

В ночь с 22 на 23 апреля чеченские террористы захватили фешенебельную гостиницу "Свисотель" в центре Стамбула. По предварительным данным, число заложников составляет от 50 до 100 человек. Среди них - персонал отеля и иностранцы, в том числе 10 сотрудников швейцарской авиакомпании "Суисэйр". По свидетельству очевидцев, во время захвата гостиницы террористы произвели пять-шесть выстрелов, однако есть ли жертвы среди заложников, пока не известно.

Вооружённую группу возглавляет проживающий в Турции чеченец Мухаммед Токчан. Об этом сообщает начальник стамбульской полиции Казима Абаноза.

В числе заложников преобладают англичане, американцы и представители ряда западноевропейских стран. По данным российского МИД на этот час, российских граждан среди них нет.

Террористы, захватившие отель в Стамбуле в национальный праздник Турции - День суверенитета – заявили, между тем, о поддержке действующих в Чечне бандформирований. Они хотят таким образом привлечь внимание к ситуации в Чечне и требуют переговоров с главой МВД Турции Садеттином Тантаном. По словам захватчиков, они готовы прекратить акцию насилия после того, как огласят заявление для прессы, в котором содержится требование прекратить антитеррористическую операцию в Чечне.

Сейчас полиция Стамбула ведет переговоры с прочеченской вооруженной группировкой. Одновременно стражи порядка готовятся к силовому захвату бандитов на случай, если переговоры не увенчаются успехом.

В Турции в настоящее время проживает около 25 тыс. чеченцев. Также на территории страны действует около 80 кавказских организаций.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить