Полковник Драган Обренович в ответ на обвинения Гаагского трибунала пять раз ответил "нет"

Бывший командир боснийских сербов Драган Обренович, обвиняемый в массовом убийстве боснийских мусульман в Сребренице, предстал перед Международным трибуналом по военным преступлениям в Гааге.

ПРАВДА.Ру уже писала об аресте Обреновича в Боснии, которое случилось в пасхальное воскресенье 15 апреля.

На процессе Обренович выглядел усталым и подавленным, однако в резкой форме заявил, что не признаёт своей вины ни по одному из пунктов обвинения его в геноциде. На вопрос "признаете ли вы себя виновным?", он пять раз ответил "нет".

Как передают западные информагентства, массовое убийство мусульман в городе в 1995 году, который тогда считали безопасным благодаря присутствию в нём миротворцев ООН, стало самой кровавой резней в Европе со времен Второй мировой войны. Самое большое захоронение жертв Сребреницы было найдено в 50 километрах от Зворника.

Драгана Обреновича обвиняют в организации расстрельных взводов, которые в общей сложности казнили 5 тысяч мужчин и мальчиков после падения Срербеницы в июле 1995 года. Сербский офицер тогда был руководителем Зворницкой бригады, осаждавшей город и вынудившей мусульман сдаться.

Против Обреновича выдвинуты обвинения по пяти статьям. В их числе - геноцид, убийства и нарушение законов ведения войны. Обвинительное заключение трибунала вменяет ему в вину также вскрытие тел погибших в Сребренице и перезахоронение их в «скрытых местах».

Каждое обвинение, как уже было сказано, Драган Обренович последовательно отверг.

Президент Республики Сербской осуждает арест на территории своей страны полковника Обреновича, население против. Однако «сотрудничество» с Гаагским трибуналом будет продолжаться

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить