США: губернатором штата Массачусетс стала беременная женщина

Впервые в истории США губернатором стала беременная женщина. 36-летняя Джейн Свифт вступила в должность главы штата Массачусетс после того, как бывший губернатор Пол Селлуччи был назначен послом в Канаду. Джейн Свифт немедленно привлекла к себе внимание американцев не только тем, что она – женщина губернатор. В июне г-жа Свифт должна родить двойню, а сейчас она воспитывает дочь, которой два с половиной года.

Несколько лет назад Джейн Свифт стала самой молодой женщиной, избранной в сенат штата. В 1996 году она проиграла выборы в Конгресс. В 1998 году глава штата Пол Селлуччи назвал молодую амбициозную женщину-политика своим напарником в очередной гонке за губернаторское кресло. Через несколько недель после начала избирательной кампании Джейн заявила, что беременна. Это известие еще больше повысило интерес к ней со стороны общественности.

Первые несколько лет на посту заместителя губернатора не были безоблачными. Комитет по этике обвинил г-жу Свифт в том, что она использовала своих помощников в качестве нянек для своей маленькой дочки. Сначала отмахнувшись от таких обвинений, в конце концов Джейн извинилась. Потом были еще некоторые проблемы с государственным вертолетом, который она использовала в личных целях. После таких «мелочей» рейтинг женщины-политика пошел вниз.

Будет ли республиканка Свифт баллотироваться на пост губернатора в 2002 году, неизвестно. Многие любопытствуют, как Джейн Свифт собирается совмещать карьеру политика и материнство. Она уже заявила, что основная забота о детях ляжет на ее мужа, который сейчас работает «домохозяином». Спикер местной палаты представителей Томас Финнеран сказал, что если бы губернатором был супруг Джейн Свифт, к нему вопросов о совмещении карьеры с личной жизнью было бы меньше. Но это несправедливо, считает политик: «Джейн была избрана, она квалифицированный специалист, яркая и энергичная женщина».

Сергей БОРИСОВ

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить