Очередное достижение адвокатов ипг «Сибал» и компании «Русский алюминий» в Нью-Йоркском процессе

Пресс-службы Группы «Сибал» и компании «Русский алюминий» сообщают о том, что 7 апреля 2001 г. судья Джон Келтл, ведущий процесс в Федеральном суде Южного округа Нью-Йорка по иску трех оффшорных трейдинговых компаний, которые согласно материалам прессы аффилированы с М. Живило, вынес определение, согласно которому тексты уведомлений третьим лицам о сохранении документов, имеющих отношение к контактам с ответчиками, должны быть изменены, и из них должна быть изъята различного рода оскорбительная лексика, как, например, использование в отношении ответчиков термина «заговорщики».

Более того, судья обязал адвокатов истцов согласовать текст сопроводительного письма такого уведомления с адвокатами ответчиков. Суть данного письма сводится к тому, что данное уведомление не отражает официальную позицию суда в отношении существа данного спора, и не является, в какой бы то ни было степени, ни подтверждением вины ответчиков, ни согласием с доводами, изложенными в исковом заявлении.

Адвокаты истцов пытались получить разрешение суда на такого рода уведомление третьим лицам еще 8 января с.г. задолго до решения ответчиков принять участие в процессе в обмен на предоставление судом 130 дней на подачу своих ответных ходатайств. Тогда суд отклонил такую просьбу и в настоящем определении потребовал изменить формулировку уведомления третьим лицам.

Адвокаты «Сибала» и «Русского алюминия» полагают, что данное решение является значительным успехом в данном процессе, т.к. судья четко ограничил возможности истцов использовать процессуальные возможности американского законодательства в своих корыстных целях, в том числе в качестве PR-инструмента для нанесения вреда деловой репутации Группы «Сибал» и компании «Русский алюминий» и их отношениям с деловыми партнерами.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить