Воислав Коштуница «сожалеет» о задержании Слободана Милошевича и «надеется», что Черногория не отделится от Югославии

Гаагский трибунал является институтом, который выборочно применяет международное право, осуждая, в основном, политических и военных вождей одного народа, а именно сербского. Об этом заявил югославский президент Воислав Коштуница в интервью белградскому телеканалу БК.

Коштуница с сожалением подчеркнул, что ультиматум американской администрации, согласно которому экс-президент Югославии Слободан Милошевич должен был быть арестован до 31 марта, не следовало выполнять, ибо прошли времена языка ультиматумов.

Говоря о будущих отношениях Сербии и Черногории, возможном отделении черногорской страны от Югославии, Коштуница выразил надежду, что СРЮ продолжит существовать.

Если всё же дело дойдет до отделения - решение граждан Черногории будет соблюдаться, добавил президент Югославии.

В связи с этим небольшое недоумение вызывает позиция Воислава Коштуницы в отношении Черногории. После таких, прямо скажем, компромиссных заявлений сепаратистские тенденции, разрывающие все последние годы маленькую страну, могут только усилиться...

По-видимому, подобная гибкая политика, избегающая серьёзной конфронтации (в том числе и в отношении задержанного Милошевича), вполне в духе нового югославского главы, который, как отмечают многие эксперты, особой твёрдостью и принципиальностью не отличается.

Может быть, только пока...

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *