Китай показывает миру лимиты американского всесилия

Как стало известно, члены экипажа американского самолёта EP-3 могут быть освобождены в ближайшие дни. Сейчас США и Китай работают над текстом совместного заявления, которое позволит вернуть на родину экипаж американского самолета-разведчика, задержанного в Китае. В документе, который будет заверен президентом США и председателем КНР, обе стороны собираются отразить общее понимание происшедшего инцидента. Одновременно в Вашингтоне и Пекине проходят интенсивные консультации о путях выхода из кризиса.

Как передают западные информагентства, Джордж Буш обнадежен ходом дипломатических контактов и полагает, что Китай в скором времени отпустит американцев и вернёт захваченный лайнер EP-3. И инцидент между двумя сторонами, таким образом, благополучно разрешится.

Вместе с тем, как отмечают российские эксперты, китайцы «не упустят ни одного шанса показать Бушу и миру лимиты американского всесилия и при этом остановятся как раз в той точке, за которой начнутся ненужные Китаю последствия».

Действительно, успешная операция по задержанию американского экипажа, активное нежелание Пекина сразу спустить конфликт «на тормоза» позволяют сделать вывод, что Китай не намерен потакать агрессивной стратегии нового американского руководства и имеет политическую и военную готовность для возможных конфронтаций с Вашингтоном. Мало кто обратил внимания и на тот факт, что совсем недавно китайские истребители пресекли новую попытку американских шпионских лайнеров войти в воздушное пространство Китая, чем вынудили последних убраться обратно.

Если же смотреть более широко, то видно - быстро прогрессирующий Китай пока не особенно демонстрирует миру свои мускулы. Его лидеры просчитывают политику на десятилетия, избегая необдуманных шагов. И весьма возможно, уже недалеко то время, когда Китай бросит вызов Соединённым Штатам.

Пекин, кстати, собирается ввести твёрдую валюту - «золотой юань», превратив её в резервную валюту для всей Юго-Восточной Азии. Учитывая также то обстоятельство, что китайцы намерены немалую часть золотовалютных средств перевести в европейскую валюту – евро, можно предположить, какой «подарочек» ожидает в недалёком будущем США…

Сергей ЮГОВ

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить