Китай и США продолжают скандал

Все 24 человека, летевшие на американском самолёте разведчике EP-3, который столкнулся 1 апреля с китайским истребителем, продолжают находиться под арестом в Китае. Китайские власти, однако, разрешили американским дипломатам повторно встретиться с членами экипажа самолета, находящегося на базе ВВС КНР Линьшуй. Встреча началась в Хайкоу, административном центре Хайнаня, в 11:00 по московскому времени.

Между тем, выход из сложившейся ситуации до сих пор не найден и обе стороны продолжают скандал. Подтверждением этого можно считать и очередное заявление китайского лидера с требованием официальных извинений от США за столкновение американского самолета-разведчика с китайским истребителем, передаёт ИТАР-ТАСС. По прибытии в чилийскую столицу руководитель КНР заявил: "Я посетил много стран и могу констатировать, что когда происходит инцидент, то обе стороны всегда просят друг у друга извинений".

Выступая на пресс-конференции после встречи с президентом Чили Рикардо Лагосом, китайский руководитель задал вопрос: "Американские самолеты совершают облеты нашей страны, но ни в коем случае не просят у нас прощения. Приемлема ли такая позиция?". В то же время он подчеркнул, что лидеры КНР и США должны решить эту проблему, "исходя из максимальных интересов развития двусторонних отношений".

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить