Беспрецедентный нажим со стороны наТО склоняет Македонию к «политическому урегулированию». И это - на фоне успешных военных действий

Как стало известно сегодня, президент Македонии Борис Трайковски готовит концепцию либеральных политических и экономических реформ в стране. В основу будущих преобразований будет положена децентрализация власти, укрепление местных органов управления и развитие экономики без «ненужного вмешательства государства».

Определённые изменения, судя по всему, будут внесены и в конституцию. Сейчас в ней записано, что Македония - это государство македонцев, албанцы считаются меньшинством. Однако последние требуют, чтобы их считали государствообразующим, наравне с македонцами, народом. Возможно также и введение албанского языка в качестве государственного.

Все выработанные предложения будут широко обсуждаться, хотя, как заявили в пресс-службе Трайковского, лишь в рамках «существующих властных структур».

По сути же то, что собирается предпринять руководство Македонии, означает капитуляцию перед албанскими экстремистами, пусть пока и тщательно скрываемую.

По словам председателя думского комитета по международным делам Дмитрия Рогозина, только что вернувшегося из командировки на Балканы, на подобные «политические меры» руководство Македонии идёт вследствие беспрецедентного давления, оказываемого на него со стороны представителей США и НАТО. Местных властей попросту заставляют прекратить успешные военные действия и преследования боевиков и сесть за стол переговоров.

Но какие тут могут быть переговоры?.. Переговоры, считает Рогозин, «могут быть только об одном - о безоговорочной капитуляции албанцев». А так – это ещё одна благоприятная возможность для боевиков поднакопить оружие и силы.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить