НАТО усиливает охрану македонской границы

На прошедшем брифинге в штаб-квартире НАТО в Брюсселе один из высокопоставленных представителей Североатлантического альянса заявил, что «действия экстремистов могут спровоцировать гражданскую войну в Македонии». Однако при этом он не преминул в который раз «напомнить» македонским властям, что «военные действия должны сопровождаться политическими мерами» (террористы, мол, тоже люди, и шанс договориться без применения силы всегда есть)…

На брюссельской встрече было решено усилить охрану границы Македонии с Косово. Туда направлены британское и финское подразделения общей численностью около 400 военнослужащих.

Кроме того, для усиления миротворческого контингента КФОР в Косово в целом, Генеральный секретарь Альянса Робертсон запросил у стран-союзниц 6 рот. Швеция должна будет направить усиленную роту в 200 человек, а Испания и Германия - по штатной роте в 140 человек каждая. От США и Франции в регион будут поставлены дополнительные самолеты-разведчики. Ожидается подкрепление и от других стран. На границе Косово с Македонией усилены патрули, перекрываются пути контрабанды оружия.

Предположительно 3 апреля члены Совета НАТО посетят Македонию, а 4 апреля - Косово.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить