Россия-китай: совместный прорыв в сфере высоких технологий?

Интеллектуальные силы России будут востребованы Китаем. Северо-восточная провинция Ляонин, крупный центр тяжелой промышленности страны, намерена привлечь российских учёных для развития в регионе новейших наукоёмких технологий.

На конференции в Шэньяне, которая пройдёт 17-24 апреля и будет посвящена внедрению новейших технологий, примут участие несколько российских делегаций, всего около 60 человек. Сибирское отделение РАН, в частности, направит делегацию специалистов из 14 научно-исследовательских институтов, как передаёт РИА «Новости».

Между тем российская сторона уже предоставила 165 проектов для реализации в Китае, касающиеся таких областей как машиностроение, нефтехимия, электроника, электроэнергетика, медицина, экономика и др. 50 проектов относятся к сфере высоких технологий. 105 китайских предприятий уже проявили интерес к 78 российским проектам, и почти по 50 из них проведены практические переговоры.

Сотрудничество с Китаем в сфере высоких технологий имеет огромное значение для России. Во-первых, крепнут дружественные связи с могучим соседом, который, похоже, уже в скором будущем будет претендовать на едва ли не главную роль в мире. И во-вторых, это дополнительный импульс развитию в стране новейших наукоёмких технологий. А фундаментальные научные исследования, что называется, традиционный “конек” нашей страны.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *