Руководство страны обязано адекватно отреагировать на затопление орбитального комплекса «Мир»

Депутаты Государственной Думы Владимир Волков, Светлана Савицкая и Виталий Севастьянов внесли на рассмотрение нижней палаты проект постановления «В связи с ликвидацией орбитального космического комплекса «Мир». На фоне резкого обострения взаимоотношений Москвы и Вашингтона заявление депутатов приобретает особую значимость и ПРАВДА.Ру публикует полный текст проекта постановления.

«В связи с ликвидацией орбитального космического комплекса «Мир»

«Несмотря на неоднократные обращения Государственной Думы Российской Федерации, многочисленные призывы крупных учёных, профсоюзов, широких слоёв общественности Правительство Российской Федерации и руководство Российского авиационно-космического агентства пошло на ликвидацию орбитального космического комплекса «Мир».

Этот комплекс – венец советской научной и инженерной мысли, плод высочайшей квалификации рабочих нашей страны, подтверждение высокого технического уровня отечественной промышленности и отражение достижений системы высшего и среднего образования нашей страны.

Анализ состояния орбитального комплекса «Мир», в том числе и с участием комиссии независимых экспертов, показывает, что этот комплекс мог продолжать осуществлять свои функции как минимум до 2002 года, тем более, что соответствующие расходы на эти цели были предусмотрены в бюджете Российской Федерации на 2000 год.

Однако Правительство Российской Федерации приняло фактически политическое решение о прекращении функционирования орбитального комплекса «Мир» с перенесением основного внимания на работы по программе Международной космической станции (МКС).

Решение руководства Соединённых Штатов Америки о резком сокращении финансирования этой программы, а также анализ договора, определяющего статус Российской Федерации в программе Международной космической станции, свидетельствует о том, что участие России в указанной программе ни в коей мере не может служить заменой национальной программы орбитальных пилотируемых полётов. Технический и экономический анализ проекта МКС показывает, что при колоссальной стоимости он отражает научно-технический уровень вчерашнего дня, полностью исключает использование МКС в интересах обороноспособности России, сводит участие России в МКС в основном к техническому обслуживанию станции.

Прекращение национальной программы орбитальных пилотируемых полётов несёт в себе опасность ликвидации мощного научно-технического потенциала страны, созданного для её осуществления. Это может привести к свёртыванию соответствующих научно-исследовательских работ, ликвидации или резкому сокращению числа предприятий, участвовавших в выполнении этой программы, увольнению десятков тысяч высококвалифицированных специалистов, прекращению преподавания соответствующих дисциплин в высших учебных заведениях.

Это означает, что Россия будет всё больше утрачивать свою роль в мировой науке и в развитии высокотехнологичных отраслей экономики, что несёт в себе угрозу безопасности и роли России в мире в XXI веке.

Государственная Дума считает целесообразным освобождение от должности главы Российского авиационно-космического агентства Ю.Н.Коптева на том основании, что он неверно информировал Президента и Правительство РФ об имеющихся возможностях по продолжению эксплуатации комплекса «Мир» и несёт персональную ответственность за его преждевременную ликвидацию, а также за дальнейшее втягивание России в финансово обременительный и технически неоправданный проект МКС.

Государственная Дума призывает Президента Российской Федерации и Правительство Российской Федерации пересмотреть условия российского участия в программе Международной космической станции, переведя его на коммерческую основу, а также незамедлительно принять решение о начале работ по созданию российской орбитальной космической станции нового поколения, направив на это бюджетные средства, выделенные в 2001 году на Международную космическую станцию, а также предусмотрев соответствующие ассигнования на эти цели в проекте Федерального бюджета на 2002 год».

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить