Вандалы демонстрируют свои «достижения»

Все буддистские статуи, хранившиеся в некогда знаменитом своей коллекцией исторических памятников Кабульском музее "разрушены в соответствии с декретом муллы Омара", об этом заявил нынешний директор музея Накибулла Ахмадияр. Директор отказался назвать число уничтоженных экспонатов, заявив, что "специальная команда занималась их ликвидацией". Немногим журналистам были продемонстрированы оставшиеся в музее предметы - керамика, деревянные и гончарные изделия.

Ахмадияр заявил, что талибы открыли музей, "чтобы дать вам возможность убедиться, что мы делаем все возможное для сохранения культурного наследия Афганистана". При этом он подчеркнул, что сохранению подлежат лишь предметы, не противоречащие принципам исламской религии, передает РИА «Новости».

Тем временем сегодня в Пакистане обнародовано интервью министра культуры талибов Кудратуддина Джамаля, в котором тот сообщает, что помимо двух уникальных статуй Будды в провинции Бамиан афганские фундаменталисты уничтожили еще одну археологическую ценность - скульптурное изображение императора Канишки, правившего империей Кушанов в первом веке нашей эры. В состав этого мощного государственного образования древности входили Индия, Афганистан и значительная часть Средней Азии. Джамаль подтвердил, что выполненное в полный рост скульптурное изображение императора, согласно декрету муллы Омара, было полностью разрушено.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *