Госдеп США не собирается признавать кабульский режим, Однако ведЁт с ним переговоры о соблюдении прав человека

Посланник талибов Саед Рахматулла Хашеми в ходе встречи с представителями Госдепратамента США передал письмо для американского президента с предложением о начале переговоров по признанию кабульского режима. Встреча носила "чисто рабочий характер" и ни в коем случае не свидетельствует о намерении США признать кабульский режим, заявил пресс-секретарь Госдепа Ричард Баучер.

Баучер особо подчеркнул, что представители администрации согласились на переговоры, чтобы довести до талибов обеспокоенность США угрозой терроризма и распространением наркотиков, передаёт РИА «Новости». На встрече обсуждались также вопросы восстановления мира в стране, оказания гуманитарного содействия афганцам и соблюдения в Афганистане прав человека.

Американская сторона предложила талибам строго выполнять резолюцию Совета безопасности ООН номер 1333, которая предусматривает выдачу Усамы бен Ладена и судебное разбирательство над ним. Однако никаких конкретных договоренностей достигнуто не было, заявил представитель Госдепа.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить