Талибы готовы к переговорам

После завершения варварской кампании по разрушению буддистских статуй афганские талибы согласились на переговоры с ЮНЕСКО по сохранению оставшихся в стране исторических памятников. Об этом заявил сегодня в Исламабаде советник губернатора провинции Пенджаб Маулана Тахир Ашрафи.

По его словам, правитель Афганистана, мулла Омар согласился на переговоры с ЮНЕСКО. Подобное решение духовный лидер движения "Талибан" принял после встречи с делегацией видных мусульманских богословов из Катара, ОАЭ и Египта, специально приезжавших в Афганистан, чтобы попытаться остановить кампанию по уничтожению буддистских изображений. ПРАВДА Ру внимательно следила за развитием этой, дикой по своей сути и варварству ситуации. Неужели здравый смысл восторжествовал, а может быть, за этим кроется тонкий расчет. Ведь некоторые страны предлагали талибам выкупить древние статуи.

Тем временем начальник талибской полиции исламской нравственности Мохаммад Салим Хаккани в категорической форме под угрозой сурового наказания запретил отмечать популярный праздник Навруз – приход весны. Специально созданное министерство, имеющее свою собственную сыскную и полицейские службы, будет также следить, чтобы афганки не появлялись на улице без плотной паранджи и без сопровождения родственника мужского пола. Мужчины же должны носить бороды определенной длины, подобно той, что носил пророк Муххамад. В стране запрещены телевидение, концерты, нет ни одного кинотеатра. Запрету также подверглись все традиционные народные праздники, в том числе и Навруз.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить