В Македонском Тетове идут уличные бои

Во втором по величине городе Македонии - Тетове - усиливаются бои между отрядами национальной полиции и албанскими боевиками из Косово, занявшими позиции на холмах в окраинах города. Славяне и цыгане, напуганные обстрелами, продолжают бегство из города. По данным властей, число беженцев достигло двух тысяч.

По крайней мере в трех пригородах идут настоящие бои. По городу эхом отдаются звуки артиллерийской канонады, огня из автоматов и винтовок. Во второй половине дня в пятницу артиллерийские снаряды начали падать в центре города, возле одного из главных торговых центров. Сообщений о пострадавших пока нет, сообщает «Би-Би-Си».

Македонский спецназ ведет массированный обстрел холмов на окраинах и обстреливает зажигательными снарядами группу зданий, где, как полагают, находятся снайперы. Боевики отвечают огнем из автоматов и тяжелых пулеметов по району двухэтажных домиков, населенному, в основном, албанцами.

Жизнь в городе полностью замерла. В центре города примерно каждые четыре минуты слышны сильные взрывы, перемежающиеся автоматным огнем и выстрелами снайперов.

Тем не менее, армейские части пока воздерживаются от столкновения с повстанцами.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить