Евросоюз "урежет" доходы мобильных операторов

Международный роуминг в странах-членах Евросоюза приведут к единому стандарту. С такой законодательной инициативой выступил еврокомиссар по информационному обществу и СМИ Вивьен Рединг.

Разработан проект директивы, согласно которой сотовые операторы должны снизить тарифы на международный роуминг. В результате внутренний и международный разговоры по мобильному телефону будут стоить одинаково. Кроме того, все входящие звонки в системе международного роуминга предложено сделать бесплатными.

«При пользовании мобильным телефоном понимаешь, что границы в Европе по-прежнему сохраняются», — отметила Рединг. В настоящий момент цены на роуминг в странах ЕС существенно разнятся. Например, четырехминутный звонок из Швеции на родину обойдется гражданину Финляндии в 20 евроцентов, а жителю Мальты, звонящему домой из Латвии, — в 13,05 евро.

Евросоюз намерен законодательно бороться со сверхприбылями операторов мобильной связи и настаивает на принятии единых принципов расчета оплаты услуг международного роуминга в странах-членах ЕС, сообщает телекомпания НТВ.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить