Сергей Ястржембский выступил с Заявлением о Чечне в Лондоне

Потакание сепаратизму чрезвычайно опасно, поскольку чеченский пример мог бы отозваться во многих странах мира. Заявил помощник президента России Сергей Ястржембский, выступая на завершившейся в понедельник в Лондоне конференции Трехсторонней комиссии - неправительственной организации, объединяющей многих известных политиков и бизнесменов.

Как подчеркнул помощник президента России, необходимо понимать, что события в Чечне - это лишь часть широкого процесса активизации экстремистских сил на Ближнем и Среднем Востоке, передает РИА «Новости».

Чечня стала своего рода полигоном для международных террористов и исламских экстремистов. Здесь отрабатывались технологии не только по расчленению России, но и по реализации планов деятелей "типа Бен Ладена" на мировой арене.

Сергей Ястржембский выразил уверенность, что в случае сохранения режима Масхадова резко возросла бы угроза не только безопасности России, но международной безопасности в целом. Как отметил помощник президента Россия, на собственном опыте почувствовала опасность и тесную связь местных чеченских террористов с международными террористическими кругами, "особенно тяжело констатировать" недостаточное понимание мировым сообществом угроз, которые несут ему международный терроризм и религиозный экстремизм.

Далее помощник Путина подчеркнул, что режим, находившийся у власти в Чечне, не только грубо попирал конституционное право России, ставя под угрозу неделимость и территориальную целостность нашего государства, но являлся преступным с точки зрения международного права. "Хаттаб, Басаев и другие - не только бандиты, но и террористы международного масштаба, мечтающие распространить свои порядки на весь мир", поэтому таким бандитам необходимо противопоставить решительные действия не только одной России, но и всего международного сообщества, подчеркнул Ястржембский.

Пока же можно отметить, что дальше осуждающей критики по поводу событий в мятежной республике, инспекционных поездок эмиссаров различных организаций дело не идет. Получается, что иностранные государства на словах осуждают терроризм и готовы с ним безжалостно бороться, но это опять на словах. Когда надо было показать, кто в доме хозяин, Соединенные Штаты не задумываясь развернули операцию «Буря в пустыне» против Ирака в 1991 году. Затем с такой же легкостью, невзирая на протесты, начали бомбардировки Югославии два года назад. Странная получается позиция: терроризм мы осуждаем, но также осуждаем и тех, кто с ним борется, в данном случае Россия.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *