Талибы уничтожают Будду медленно и с удовольствием

По сообщению независимых источников в Афганистане, древние буддистские статуи, за сохранение которых боролся в последние дни практически весь мир, уже разрушены.

Генеральный секретарь ООН, Кофи Аннан, который совершает турне по региону и находится сейчас в Пакистане, заявил, что действия талибов сослужат плохую службу как им самим, так и исламу в целом.

Уничтожение гигантских древних статуй, высеченных в скале в провинции Бамиан, велось в последние дни под личным контролем министра обороны движения Талибан, передает «Би-Би-Си».

На встрече с Аннаном в Пакистане министр иностранных дел талибов, Вакиль Ахмед Муттавакиль, заявил, что операция еще продолжается, хотя от статуй уже мало что осталось.

Нужно отметить, что уничтожением статуй Будды движение Талибан занимается медленно и со вкусом. На протяжении вот уже двух недель из Афганистана приходят новости о подрыве очередного фрагмента каменных колоссов. Все это сильно напоминает PR акцию, рассчитанную на широкий резонанс в мировом сообществе. Чтобы все узнали, что такое движение Талибан, которое не собирается ни прислушиваться к чужим советам, ни мириться с чужим мнением. Афганистан, в принципе, сознательно ставит себя в положение страны-изгоя, абсолютно независимого от всего мира. А попытки уговорить талибов прекратить акты вандализма, похоже, доставляют афганскому руководству истинное наслаждение.

Трудно поверить, что в стране, вот уже несколько десятилетий охваченной войной, не найдется несколько специалистов-взрывотехников, способных грамотно заложить взрывчатку и сравнять статуи с землей за один день. Это просто не нужно талибам. Уничтожать древнейшие памятники культуры им приятнее постепенно, наслаждаясь бессилием защитников статуй со всего мира.

И чем больше голосов против актов вандализма будет звучать, чем более высокопоставленные лица прибудут в Афганистан уговаривать власти прекратить разрушение культурных ценностей, тем более страшные подробности уничтожения древних святынь и памятников культуры будут поступать из страны.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить