Македония готова начать новую войну на балканах. Де-факто война уже идет

Ситуация на границе Косово и Македонии все более обостряется. Боевики захватили деревню Танушевцы, македонская армия несет потери. Министерство обороны страны заявляет о том, что примет «дополнительные меры» простив сепаратистов, пока умалчивая, какие именно. «Это настоящая война», - заявил мэр косовской деревни Дебеле, расположенной на границе с Македонией. В самой Македонии началась частичная мобилизация – «под ружье» ставится резервный состав полиции. Министр обороны страны заявил, может быть принято решение о начале военной операции по освобождению северной части Македонии.

Вчера близ захваченной боевиками деревни Танушевцы двое военнослужащих армии Македонии подорвались на противотанковой мине. Один солдат погиб сразу, другой получил тяжелые ранения. Его в течение двух часов пытались эвакуировать вертолетами, однако ни одному из них не удалось совершить посадку – боевики сразу же открывали по снижающимся машинам шквальный огонь, сообщает "Би-Би-Си".

Еще один военнослужащий Македонии был убит вчера албанским снайпером. Бой происходил в полутора километрах от базы бельгийских миротворцев из состава КФОР.

Становится ясно, что обстановка на границе Македонии и Косово все больше выходит из-под контроля. Миротворцы не желают лезть «не в свои дела», оставляя Македонии незавидную участь сражаться с боевиками на своей территории.

«То, что происходило у нас в Чечне после 1996 года, происходит в Косово - накопление экстремистского потенциала и его выплескивание наружу, за границы Косово», заявил сегодня президент РФ Владимир Путин. - «В Македонии происходят негативные процессы - то, о чем мы предупреждали». Президент пояснил, что после ухода югославской армии образовался «силовой вакуум», который стал заполняться экстремистскими силами, статус же международных миротворческих сил не позволяет этому противодействовать.

Сегодня Македония потребовала срочного созыва заседания Совета Безопасности ООН в связи с резким обострением ситуации на границе с Косово. Россия уже заявила о своей безусловной поддержке требований Македонии.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *