Председатель национальной комиссии по делам ЮНЕСКО в России призывает предпринять меры давления на талибов, вплоть до военных

Все страны должны сплоченно и принять меры давления на афганских талибов, которые начали разрушать памятники культуры доисламского периода в стране. Об этом заявил вице-президент Российской Академии наук, председатель национальной комиссии по делам ЮНЕСКО в России Владимир Фортов.

По его словам давление должно вестись «по всем векторам: и по дипломатическим, и по экономическим, и, может быть, даже по военным». «Терпеть такое безобразие, варварство не может ни одна страна»,- подчеркнул Фортов.

Он отметил, что «США и страны Европы, которые обладают сильным влиянием на Афганистан и Пакистан, должны проявить здесь необходимую жесткость и твердость и положить конец безобразиям».

Владимир Фортов считает, что следует рассмотреть возможность выкупить памятники. Однако он сомневается в том, что «талибы пойдут по этому пути». По его словам, «мы имеем дело с очень экстремальной формой фундаментализма», передает РИА «Новости».

По словам академика, в самое ближайшее время должна появиться официальная реакция центрального офиса ЮНЕСКО на разрушение культурных святынь в Афганистане. Он считает, что по этому поводу «очень резко, определенно и четко» должна высказаться и ООН.

Фортов также отметил что «разрушение предыдущих культур - вещь не новая в истории». То, что происходит в Афганистане, сильно напоминает костры из книг в нацистской Германии. «Это коснулось и нас в 30-е годы,- отметил он,- когда был взорван Храм Христа Спасителя и многие другие культурные памятники». Владимир Фортов указал также на то, что недавно в Чечне был разрушен Храм Николы и убит православный священник, разграблены и библиотеки в Грозном. «Все это не может не вызывать самого глубокого возмущения»,- заявил он.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить