Япония примет «соответствующие меры» в связи с тараном американской субмариной траулера

В четверг японские власти выступили с новыми заявлениями по поводу тарана японского рыболовецкого судна американской подводной лодкой. Эти выступления были вызваны сообщениями о том, что гражданские лица, находящиеся на борту лодки, отвлекали экипаж от исполнения своих обязанностей.

Премьер-министр Японии Йосиро Мори назвал эти сообщения «прискорбными» и призвал к всестороннему расследованию, а его представитель заявил, что кабинет министров воспринял последние известия «весьма серьезно».

Генеральный секретарь кабинета министров Ясуо Фукуда предупредил о том, что могут быть приняты «соответствующие меры», то есть предъявлены требования о компенсации, в случае, если будет доказано, что к аварии 9 февраля в районе Гавайев были причастны гражданские лица. Ясуо Фукуда добавил, что Токио будет требовать «строгих дисциплинарных мер со стороны США», передает «Би-Би-Си».

В среду в ходе расследования было установлено, что подводная лодка обнаружила траулер за 71 минуту до столкновения. Но что член команды, ответственный за отслеживание приближающихся судов при помощи сонара, не мог выполнять свою задачу из-за гражданских гостей, находящихся в рубке.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить