Леонид Ивашов: Россия, не в пример США, безупречно выполняет все свои международные обязательства

В российском военном руководстве отвергают обвинени министра обороны США Дональда Рамсфелда о тлм, что Россия якобы нарушает режим нераспространения ракет и ракетных технологий.

Как сказал начальник Главного управления международного военного сотрудничества Министерства обороны России генерал-полковник Леонид Ивашов, подобные заявления полностью не соответствует действительности. "Россия, не в пример Соединенным Штатам,- отметил он,- безупречно выполняет все свои международные обязательства в рамках заключенных ею договоров и соглашений, в том числе и в области режима нераспространения ракет и ракетных технологий", передает РИА «Новости».

В этой связи российский военачальник опроверг утверждение министра обороны США о том, что "русские являются активными распространителями" ракетных технологий, предоставляя их Ирану, Северной Кореяи Индии. По оценке Ивашова, подобные утверждения представителей новой американской администрации являются "абсолютно голословными, поскольку не подкреплены никакими доказательствами".

Леонид Ивашов также отверг высказанное министром обороны США предположение о том, что Россия в конечном итоге "сможет приспособиться к американскому противоракетному щиту" и что западноевропейские союзники Вашингтона поддержат его планы по созданию национальной противоракетной обороны /НПРО/.

"Позиция России по вопросу о Договоре по ПРО от 1972 года является неизменной - этот документ должен быть сохранен в его нынешнем виде. Россия никогда не пойдет на его модификацию, какими бы предлогами не обставлялась необходимость подобного шага",- подчеркнул Ивашов.

Он отметил, что в ходе переговоров министра обороны России Игоря Сергеева с коллегами из европейских стран-союзников США по НАТО с их стороны не высказывалось одобрение идей Вашингтона об изменении Договора по ПРО и о развертывании системы НПРО.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить