Клинтон снова привлек к себе внимание прокуроров

В США возбуждено прокурорское расследование по факту помилования Биллом Клинтоном мультимиллионера Марка Рича. Прокурор Мэри Джо Уайт сообщила, что целью данного расследования является установить, были ли получены деньги за это помилование.

Два комитета Конгресса США уже занимаются этим делом. Пользуясь своими конституционными полномочиями, Клинтон простил 141 человека, среди которых был и Рич - бизнесмен, бежавший из США 17 лет назад. Тогда против него было выдвинуто более пятидесяти обвинений в рэкете, уклонении от уплаты налогов и незаконной торговле нефтью.

Ожидается, что Мэри Джо Уайт изучит банковские счета и другие документы с целью установить, было ли что-нибудь незаконное в решении Клинтона простить Рича. Сообщается, что прокурор восприняла этот шаг бывшего президента как оскорбление, поскольку с ней не проконсультировались по этому вопросу, передает «Би-Би-Си».

Выяснилось, что бывшая жена Рича Дениз жертвовала крупные суммы в фонд демократической партии США, а также избирательной кампании Хиллари Клинтон. Она также пожертвовала 450 тысяч долларов на создание президентской библиотеки Билла Клинтона.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить