Россия будет находиться в постоянном тесном контакте с новым руководством Израиля по вопросам ближневосточного урегулирования

Россия будет находиться в постоянном тесном контакте с новым руководством Израиля по вопросам ближневосточного урегулирования. Об этом заявил журналистам глава МИД России Игорь Иванов по окончании переговоров со спецпредставителем нового премьер-министра Израиля Ариэля Шарона Эйтаном Бен-Цуром.

По словам Иванова, то, что в последние годы заметно активизировался российско-израильский диалог, является показателем того, что Россия намерена и дальше играть активную роль в качестве коспонсора ближневосточного урегулирования.

"Нам было важно услышать, что новое правительство Израиля намерено активно продолжать переговорный процесс в интересах достижения прочных мирных договоренностей", - сказал Иванов.

По словам главы МИД РФ, после формирования нового правительства Израиля будет сформирована окончательная позиция руководства этой страны по дальнейшему продвижению мирного процесса. Передает РИА «Новости».

Иванов подчеркнул, что самым важным итогом сегодняшней встречи стало то, что израильская сторона заинтересована в сохранении активной роли России в ближневосточном урегулировании.

В свою очередь, Эйтан Бен-Цур подчеркнул, что целью его визита в Москву стало передать наилучшие пожелания нового израильского руководства лично Игорю Иванову и правительству России и заверить российскую сторону в твердом намерении израильского руководства продолжать мирные переговоры.

В то же время, по его словам, основным требованием в ходе таких переговоров будет обеспечение безопасности Израиля. "Мы будем настаивать на прекращении насилия и террора в качестве предварительного условия для продолжения мирного процесса", - заявил спецпредставитель нового премьер-министра Израиля.

Бен-Цур изложил в беседе с главой МИД РФ позицию нового руководства Израиля по ключевым проблемам региона, а также выразил благодарность за сохранение тесных и дружественных отношений между Россией и Израилем. Спецпредставитель Ариэля Шарона выразил надежду, что эти отношения в дальнейшем будут улучшаться.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить