Талибы разрабатывают "четвертый вариант" решения судьбы Усамы бен Ладена

Талибы заявили, что разрабатывают "четвертый вариант" возможного решения на переговорах с США судьбы террориста Усамы бен Ладена.

"Ради достижения взаимопонимания мы призываем США не закрывать дверей для диалога", - заявил в Кандагаре талибский министр иностранных дел Вакиль Ахмад Мутавакиль, ни словом не обмолвившись по существу разрабатываемого плана.

Мутавакиль подчеркнул, что все три предыдущие инициативы Кабула США оставили без внимания и продолжают настаивать на безусловной выдаче Усамы американскому правосудию.

Три дня назад США предложили Кабулу закрыть свое представительство в Нью-Йорке. Мутавакиль подчеркнул, однако, что формального уведомления об этом талибское руководство не получало. Одновременно он пригрозил закрытием миссии ООН в Кабуле, если такой шаг будет предпринят в США, переает РИА «Новости».

Кроме того, талибы пообещали не выдавать визы спецпредставителю Генсека ООН по Афганистану Францеску Вендреллу, если таковой будет лишен их представитель при ООН Абдул Хаким Муджахид.

Если события пойдут по такому сценарию, то ООН окончательно будет лишена роли посредника в возможном межафганском диалоге, на который в конце минувшего года письменно согласились как талибы, так и правительство Раббани.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить