Правительства западных стран и Крупные фармацевтические компании ведут необъявленную войну против беднейших стран мира

Крупные фармацевтические компании и правительства западных стран ведут необъявленную войну против беднейших стран мира, - заявила международная гуманитарная организация Oxfam.

Организация требует, чтобы развивающимся странам, которые не в состоянии позволить себе дорогостоящие медикаменты, предоставили возможность самостоятельно производить дешевые версии лекарственных препаратов.

По существующим правилам патентования, фармацевтическая фирма имеет исключительные права на производство нового лекарственного препарата в течение 20 лет, чтобы окупить расходы на исследовательские работы и лабораторные испытания.

При этом примерно два миллиарда человек в мире не имеют возможности получить элементарную медицинскую помощь, и около 11 млн. человек умирают ежегодно от излечимых заболеваний, сообщает «Би-Би-Си».

Oxfam говорит, что бедным странам не хватает лекарств от СПИДа, заболеваний дыхательных путей и детских желудочных инфекций.

Организация призывает Всемирную торговую организацию изменить правила патентования медицинских препаратов, поскольку существующая практика, по ее мнению, приводит к неоправданному росту цен на лекарства.

Oxfam указывает на то, что Индия, например, имеет научно-производственную базу для изготовления современных антибиотиков, стоимость которых в восемь раз ниже мировой.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить