Кеннету Глуку хотели отрезать голову

Продолжается эпопея сотрудника гуманитарной организации «Врачи без границ», гражданина США Кеннета Глука, теперь уже не чеченская, а московская. Вчера, как уже сообщала ПРАВДА.Ру, американец выступил перед журналистами, рассказав им о своих приключениях в горячей точке. Сенсационные слова Глука о том, что похитившие его боевики долго перед ним извинялись, говорили, что произошла ошибка (похитить планировалось кого-то другого? – ред.) и даже постирали и погладили ему перед освобождением рубашку, обошла все телеканалы и печатные СМИ. Сегодня с опровержением этих откровений выступил помощник президента России Сергей Ястржембский. По его данным, Кеннет Глук находился в плену вовсе не в «санаторно-курортных условиях» – ему хотели отрезать голову.

Жизнь Кеннета Глука висела на волоске, - заявил Сергей Ястржембский. - Глуку угрожала «печальная судьба обезглавленных английских заложников».

Впрочем, подтвердить или опровергнуть эти диаметрально противоположные точки зрения сейчас не преставляется возможным. Напомним, что до сих пор ничего не известно о спецоперации, в результате которй был освобожден американец, кроме самого факта ее проведения. Кеннет Глук, рассказывая удивительные вещи о чеченском плене, ссылается на собственные наблюдения, Сергей Ястржембский, опровергая его, сослался сегодня на данные радиоперехвата.

Кто вел радиопереговоры о судьбе Глука и с кем – осталось тайной. Версия Сергея Ястржембского, впрочем, выглядит более правдоподобной. В альтруизм бандитов, отстреливающих пальцы и орезающих головы, верится с трудом.

Есть и еще одна странность в «деле Глука» – сообщалось, что он был освобожден в результате спецоперации, что потерь со стороны федеральных войск нет. О потерях боевиков не было сказано ни слова. Не были задержаны похитители – а ведь находившегося в плену американца должен был кто-то охранять. Складывается картина передачи Глука из рук в руки, возможно даже, за выкуп.

Не об этом ли шли радиопереговоры, которые упомянал сегодня Ястржембский?

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить