Россия рассчитывает на активное сотрудничество с Ираком сразу после отмены международных санкций

Россия надеется на конструктивные переговоры с Ираком по вопросам сотрудничества в различных сферах экономики. Об этом заявил сегодня министр энергетики России Александр Гаврин, возглавляющий российскую делегацию на переговорах в Багдаде. Заявление российского министра было передано по каналам генерального секретариата Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) в Вене. Касаясь контрактов, которые были подписаны между крупнейшими российскими нефтегазовыми компаниями и Ираком об освоении нефтяных месторождений "Вест Курна" на юге Ирака, Гаврин отметил, что судьба этих контрактов является одной из тем переговоров в Багдаде. По мнению российского министра, если в исполнении контрактов и проявляются какие-то элементы задержек, то в данной ситуации виновно не министерство энергетики России, а отдельные российские компании, которые составляли бизнес-планы и подписывали соответствующие соглашения с иракской стороной, передает РИА «Новости».

Как отметил Гаврин, «министерство энергетики проявляет большой интерес к тому, чтобы между российскими компаниями и иракскими фирмами были подписаны и реализованы различного рода взаимовыгодные соглашения».

В 1997 году крупнейшая российская нефтяная компания «Лукойл» вместе со своими партнерами «Зарубежнефть» и «Машиноимпорт» подписала с Ираком контракт об освоении «Вест Курна» на общую сумму 3,5 млрд долларов США и приступит к выполнению контракта, как только с Ирака будут сняты санкции ООН, считают эксперты.

По мнению экспертов, Россия и ее нефтяные компании «хотят быть в первых рядах тех, кто войдет в иракскую дверь сразу же после отмена санкций ООН против Багдада».

Автор Олег Золотов
Олег Золотов — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру.
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *