Депутатов ПАСЕ «обрабатывают» Чеченские эмиссары, а Ковалев обвиняет англичан в недостаточной жесткой позиции по отношению к делегации Ро

В то время, как в комитетах ПАСЕ идет обсуждение доклада "О положении в Чеченской Республике", который будет заслушан на сессии сегодня во второй половине дня, в кулуарах Дворца Европы и вокруг него идет "обработка" депутатов ПАСЕ с целью убедить их не голосовать за восстановление прав российской делегации в ПАСЕ в полном объеме. Ряд неправительственных организаций, в частности, российская организация "Мемориал", "Международная амнистия", французский комитет "Чечня" провели пресс-конференцию для аккредитованных на сессии журналистов. Их собралось немного, да и те, выслушав ряд выступлений, явно не найдя никаких новых аргументов, покидали зал пресс-конференции, передает РИА «Новости».

В среду вечером в одном из залов Страсбурга эти же организации, а также называющий себя "спецпредставителем парламента Республики Чечня - Ичкерия при европейских организациях" Вагап Тутаков и "пресс-секретарь Масхадова" Майрбек Вачагаев провели встречу под названием "Чечня: неоказание помощи народу, над которым нависла угроза физического уничтожения". Впрочем, и эта встреча мало кого заинтересовала.

Как стало известно из источников в российской делегации, член делегации Сергей Ковалев на заседании одного из комитетов обвинил английских парламентариев в недостаточной жесткой позиции по отношению к делегации России в ПАСЕ. Непонятый своими английскими коллегами, он покинул заседание, сообщил источник.

Сегодня же другие эмиссары Масхадова Дока Амадов и Ахьяд Идигов, поддержанные двумя парламентариями - из Турции и Латвии, тщетно пытались собрать журналистов. По "громкой связи" в главном пресс-центре неоднократно звучали призывы собраться на пресс-конференцию, но явно уставшие уже от этой темы журналисты оставались на своих рабочих местах в главном пресс-центре.

Автор Александр Горобец
Александр Горобец — журналист, политолог, писатель, собственный корреспондент Правды. Ру на Украине с 2000 по 2002 годы
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить