Игорь Сергеев критически оценивает ситуацию на Балканах

Министр обороны России Игорь Сергеев критически оценил развитие ситуации на Балканах и высказался за нерушимость нынешних границ между государствами Южной Европы. "Мы внимательно следим за развитием обстановки на Балканах, и в частности в Косово," - заявил глава российского военного ведомства в четверг на встрече со своим македонским коллегой Любеном Пауноски. "Нас тревожат центробежные тенденции и сепаратистские устремления, которые просматриваются в деятельности ряда политических и общественных организаций региона", - подчеркнул министр.

В этой связи он отметил, что "Россия выступает за укрепление мира и стабильности в Южной Европе", передает РИА «Новости». По мнению маршала, сегодня "крайне необходимо принять все возможные политические и организационные меры, чтобы не допустить образования нового очага напряженности в регионе". Как сказал министр, "эту задачу необходимо решать путем скоординированных действий всех заинтересованных сторон". "Необходимо запустить механизм переговорного процесса для урегулирования ситуации мирным путем", - подчеркнул Игорь Сергеев.

Российский министр выразил готовность обсудить на встрече со своим македонским коллегой все интересующие обе стороны аспекты двустороннего военного и военно-технического сотрудничества.

Автор Екатерина Ласточкина
Екатерина Ласточкина — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру *
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить