Александр Горобец: чешские власти опровергают факт выдачи визы когда-либо гергию Гонгадзе

Вчера оправдывая, действия сотрудников Службы безопасности Украины и генеральной прокуратуры, которые, выбив входную дверь, фактически вломились в дом члена Социалистической партии Николая Рудьковского, который якобы занимался изготовлением фальшивых аудио-пленок с голосами президента и других фигурантов дела об исчезнувшем журналисте, официальные телевизионные каналы заявили о чешском «следе» исчезновения и Георгия Гонгадзе и семьи майора СБУ Николая Мельниченко. Якобы они в средине ноября прошлого года получили визы на въезд в эту европейскую страну. И получить их им будто бы помогал как раз Николай Рудьковский. Об этом вчера рассказывала и ПРАВДА РУ.

Сегодня руководитель пресс-центра Министерства иностранных дел Украины Игорь Грушко вынужден был опровергнуть эти сообщания. По его утверждению, чешская сторона выразила удивление по поводу того, что исчезнувший журналист Георгий Гонгадзе официально, согласно визы, как утверждается в Украине, когда-либо пересекал границу страны. Такого факта, как и факта выдачи визы, человеку по имени-фамилии Георгий Гонгадзе не установлено.

Обозреватели отмечают, что страх властей и правоохранительных органов перед будущими похоронами журналиста, толкает их то на одно, то на другое жуткое вранье. Они и не задумываются о том, как себя чувствуют в такой ситуации родные Георгия. Какие стрессовые ситуации приходиться каждый день переживать матери и жене журналиста.

И.Грушко заявил, что их чешские коллеги из пражского МИДа заявили, что семья Николая Ивановича Мельниченко (он, его жена и малолетняя дочь) действительно получили визу на въезд в их страну с 23 ноября 200 года по 23 мая 20001 года.

Что же касается обыска в квартире социалиста Николая Рудьковского, то они, как и предполагалось, не дали никаких результатов. Разве мог “монтировать” какие-либо аудиоголоса Николай Николаевич, если в его доме вообще нет компьютера и он не владеет ПК. А вот брат Николая – Сергей, студент одного из киевских вузов, действительно увлекается компьютерной техникой. Но от политики он настолько далек, как Курилы от Карпат. Но тем не менее, спецгруппа следователей, проведя обыск в его квартире, изъяла всю компьютерную технику на исследование.

Так, что громко и с треском провалилась попытка генпрокуратуры и СБУ затянуть “дело Гонгадзе”, придать ему новый, неожиданный поворот.

А находящийся в Берлине Л.Кучма, на совместной пресс-конференции с канцлером Г.Шредером, видимо, купив глаза в немецкого серка, заявил, что он будет “добиваться привлечения к ответственности всех виновных в гибели журналиста Гонгадзе”.

Автор Александр Горобец
Александр Горобец — журналист, политолог, писатель, собственный корреспондент Правды. Ру на Украине с 2000 по 2002 годы
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить